Пятница, 19.04.2024, 05:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Зимняя рыбалка на щуку: охота на хищницу.
Зимняя рыбалка на щуку: охота на хищницу.
11:54

Зимняя рыбалка на щуку: охота на хищницу.Зимнюю рыбалку можно назвать увлекательной и непростой охотой, требующей специальной подготовки и экипировки рыбака, если он идет за настоящим трофеем. Особенно интересна рыбалка зимой на щуку, так как она охотится в одиночку, и чтобы поймать её, необходимо постараться.

В крупные стаи щука не собирается, поэтому поймать несколько рыб из одной лунки не удастся. Также как и летом искать щуку необходимо в местах, заросших камышом или осокой, в заводях и заливах. Намерзание льда в таких местах похоже на укладку паркета: из-за отсутствия течения лед очень прочный и толстый, поэтому необходимо приложить усилия и сделать несколько лунок острым буром.

Зимой крупная щука находится на большой глубине: на дне ям и омутов. Мелкая плавает не так глубоко, поэтому в зависимости от предпочтений рыбака нужно идти на глубину за крупной добычей, либо на мелководье за небольшой, вероятность поймать которую гораздо выше.

Ловить щуку необходимо ранним утром или, в крайнем случае, в первой половине дня. Клюет хищница на блесну и жерлицу. Снасти должны быть оснащены леской диаметром 0,3 мм и обладать максимальной прочностью. Так же для ловли щуки нужно установить дополнительный тонкий стальной поводок.

После установки удочек необходимо внимательно следить за поклевкой. Передвигаются от лунки к лунке очень тихо, с особой осторожностью, так как подо льдом слышен шум с поверхности, и он может спугнуть рыбу. Если ловите щуку на живца, то подсекать нужно примерно через 10 секунд после атаки - толчка, который почувствуется после заглатывания рыбой приманки. Если же для ловли используется блесна, подсекайте сразу в момент поклевки, иначе можно упустить добычу.

Вытягивают крупную щуку с помощью багорика – удобного приспособления для безопасного вытягивания тяжелой добычи. Зимой рыба сопротивляется не так яростно, как летом, так как она менее активна, поэтому справиться с ней будет намного легче.
 

Просмотров: 3302 | Добавил: rybak | Рейтинг: 5.0/1 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси