Среда, 24.04.2024, 08:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Ловля на макушатник
Ловля на макушатник
22:37

Как ловить на макушатник и как его собрать?Современная рыбалка отличается применением все более спортивных снастей и методов лова. Карповая рыбалка всегда была флагманов в разработке новых удилищ, кормушек, оснасток и прикормок. Уже много лет как рыболовы используют волосяной монтаж и с успехом ловят карпа на бойлы. Но в странах бывшего союза до недавнего времени, жмых подсолнечника являлся одной из главных приманок для сазана и карася.

Многие знают, что рыбная ловля карпа на макушатник очень продуктивна, и такая оснастка не потребует больших затрат. В наших водоемах, особенно в южных регионах, карп, лещ, крупный карась приучены к подсолнечнику и с охотой приходят на запах макухи. Практически на всех реках и озерах макушатник с макухой отлично себя показывает для поимки крупных карпов и амуров. Что и говорить – свежий жмых обладает таким сильным запахом, что не понадобятся другие ароматизаторы. Тем более что сейчас многие фирмы стали выпускать специальную макуху для рыбалки. Состоит она из нескольких компонентов. Главным, по-прежнему является семена подсолнечника, но к ним добавляются горох, соя, мёд, ваниль и т.д. Короче, все запахи, которые могут привлечь такую желанную рыбу как карп.

Перед забросом макушатника, можно капнуть на макуху немного пищевого ванилина или, например, клубничного ароматизатора. Но как показывает практика, если жмых хорошо пахнет, свежий, то в дополнительном аромате он не нуждается. Но не всякая макуха подходит для ловли. Бывает такая, что размывается буквально за 10-20 минут, при том, что нормальный жмых должен «работать» от 1.5 до 4 часов. В таком случае есть способ для увеличения работы макушатника.

При освоении карповой рыбалки на первых порах трудно выбрать макуху, которая будет хорошо размываться на течении. Она не должна быть сильно плотной и не должна быстро размываться во время ловли. Понятно, что для течения берут жмых поплотней, а для стоячего водоема помягче. Но в любом случае среднее время работы макушатника: 2-4 часа. Рыболовная макуха для ловли более подходит для рыбалки, и на первых парах лучше брать ее. Она уже нарезана подходящими кубиками и, как правило, идет с отверстием для защелки.

За многие годы такая оснастка меняла свою конструкцию. Устройство нового макушатника простое и не требует дорогих элементов. Подходящее грузило, застежка, крючок, недорогая леска (0.4-0.5мм) и макуха – вот что нам понадобится. В зависимости от течения и его силы применяют и специальное грузило. Есть его разные формы для ловли на макуху. Самым распространенным считается «ласточкин хвост», используется он для ловли на реке, а для озера чаще применяют круглый груз.

Застежки тоже есть разные. Но их принцип работы одинаков: не дать макухе при ловле сползти с макушатника. Такая снасть простая и не требует много времени на сборку. Леска используется самая обычная со средним диаметром 0.4-0.5мм. Ее растяжимость позволяет с уверенностью вываживать даже карпа на несколько килограммов.

Просмотров: 9054 | Добавил: rybak | Рейтинг: 4.3/6 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси