Суббота, 27.04.2024, 07:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2017 » Июнь » 26 » Какие существуют виды поплавочных удилищ
Какие существуют виды поплавочных удилищ
13:51

Виды поплавочных удилищВ основные обязанности удочки входят: осуществление заброса на дальние дистанции, снизить нагрузку на леску, уменьшить резкий рывок во время поклёвки, сделать вываживание плавным и лёгким. Эти обязанности предъявляются к удилищам сделанным из любого материала.

Самодельная удочка

Самостоятельно можно сделать удилище из: молодой берёзы, орешника, тополя, можжевельника. В деревнях удочки делают зимой, в это время дерево наиболее прочное. Заготовку длинной не более 4 метров чистят от коры, а на верхушке оставляют 80 см неочищенными от коры. Отрезают сучки, выравнивают основание для удобства держания. После просушивают, подвешивая за верх, и привязывают к основанию груз в 7 кг. В таком положении оно проводит на улице 4 дня. Затем по корпусу проходят наждачной бумагой и ближе к основанию устанавливают крепления для лески, а на кончик небольшое пропускное кольцо. Если его покрасить лаком это поможет увеличить срок службы.

Бамбуковая удочка

Эта удочка обладает рядом преимуществ: лёгкость, маленькая цена, надёжность, простата использования. Изготавливают его из жёлтого бамбука с множеством бугорков на поверхности. Они могут быть разборными, в которые входят до 4 колен, или цельными без возможности разборки. Длинна удилища достигает до 7 метров, с диаметром основания до 45 мм, а верхушки до 4 мм. Наилучшие углы использования в наклоне от 40 до 60 . Вертикальное положение увеличивает напряжение на снасть, а горизонтальное переносит напряжение на леску.

Бамбук не просит постоянного ухода и лёгок в обращении, но соединительные кольца при погружении в воду могут заржаветь. Это осложнит соединение колен. Верхушка со временем может искривиться. Выравнивание проводят над огнём, устанавливая снасть на специальных растяжках. Остывший бамбук примет начальную и ровную форму. Также выровнять удочку способен ровный и длинный шест, если её к нему привязать на долгое время. Хранить её следует в брезентовом чехле, и при хорошем и бережливом отношении она прослужит длительное время.

Удилище из искусственных материалов

Наиболее популярными являются углепластиковые удочки. Соединение колен выполняют телескопическим или штекерным способами. Стеклопластик обеспечивает прочность и удобство, но они тяжёлые, что не даёт их долго держать в руке. Наиболее лёгкие удилища, сделанные из углепластика или углекомпозитные.

По строю (изгиб под нагрузкой) удочки разделяют на типы:

  • Сверхбыстрый строй – удилище прогибается только в верхней части;
  • Быстрый строй – изгибается треть снасти;
  • Средний строй – прогиб половины удилища;
  • Медленный строй – изгибается вся удочка до самой ручки.

Строй следует выбирать в зависимости от целей рыбалки. Применение первого варианта облегчит выуживание крупных экземпляров рыб, к примеру щуки, и позволит поставить более лёгкую оснастку. Медленный строй облегчит заброс, но большую рыбу вытаскивать станет сложнее.

Для надёжного крепления катушки может быть установлен держатель. Ручка выполняется из пробки или синтетики, это позволит обеспечить лучший и удобный захват. Стандартная ручка имеет длину до 65 см, с диаметром до 3 см.

При покупке удилища с креплением колен с помощью штекеров проверяют надёжность крепления. Колени должны прочно сидеть, и не должны легко разъединяться.

У телескопических удочек смотрят:

  • Ровность в разложенном состоянии;
  • Корпус обязан быть без сколов, трещин, царапин, вмятин;
  • Концевое кольцо и прочность его крепления;
  • Пропускные кольца. Их устанавливают, таким образом, чтобы мокрая леска не прикасалась к удочке и нагрузка на неё распределялась равномерно;
  • Ручка обязана быть удобной, хорошо сидеть в руке, не доставлять дискомфорт;
  • Удобство складывания;
  • После небольшого взмаха удочкой вибрации на его кончике должны быстро прекратиться.

Выбор удилища это дело вкуса и предпочтений отдельного рыбака. Не следует обращать внимание на известные марки удочек, а приобретать ту, которая выполнит вышеприведённые требования.

Просмотров: 842 | Добавил: rybak | Рейтинг: 0.0/0 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси