Четверг, 25.04.2024, 05:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Гугин Сергей расскажет о ловле карпа в труднодоступных местах
Гугин Сергей расскажет о ловле карпа в труднодоступных местах
12:07

Ловля карпа в труднодоступных местахМаксим:

Сергей, расскажите, приходилось ли вам ловить карпа в незнакомых и трудных местах и что нужно учитывать при ловле в таких местах?

Сергей Гугин:

Конечно же, приходилось. Как говорится, аппетит приходит во время еды, так и в случае с ловлей карпов. Как правило, поначалу многие рыболовы, в погоне за своим трофеем отправляются в проверенные годами места, и очень тщательно при этом выбирают место. При хорошей погоде и активности карпов их можно поймать там, где рыба постоянно кормится и обитает или попробовать поймать его во время исследования дна в поисках еды. Также мне известно, что многие рыболовы прикармливают постоянное место, приваживая рыбу искусственно. В таких местах потом поймать рыбу несложно, поскольку карпы постоянно наведываются туда. И даже в этом случае бывает сложно угадать, в какой именно период карп подойдет на кормежку.

Гораздо интереснее ловить рыбу в тех местах, где она бывает постоянно, это заросли водорослей, бревна большие валуны и многие другие «замусоренные» места. Карп чувствует себя там защищенным и укрывается от многих опасностей. Именно в таких местах рыба бывает практически постоянно, и поймать его там можно почти всегда. В таком случае не важна ни погода, ни активность рыбы. Однако и рыбалка в этих местах намного сложнее и требует определенного навыка, мастерства и тактики. Справляются с такой задачей те рыболовы, которые обладают большим опытом и не бояться попробовать свои силы. Однако мастерство и умение не единые показатели при ловле карпов в трудных местах, для этого еще требуется и специальное оборудование и снаряжения, которые рассчитаны специально для ловли в трудных местах.

Максим: 

Сергей, поделитесь с нашими читателями, что же это за оборудование

Сергей Гугин:

Для рыбалки в трудных местах требуется выбирать более мощные снасти, чем для обычных мест. Удилища лучше использовать те, которые предназначаются для ловли на больших расстояниях, тест которых равен 3,25-3,5 lb. Такой параметр позволит рыболову вывести рыбу очень стремительно и при этом полностью контролировать весь процесс. Также очень важен выбор лески, в данном случае он будет зависеть от характеристики удилища. Для удилищ с быстрым строем, лучше всего использовать монолеску, для строя помягче, лучше использовать плетеную леску.

Длину удилища для трудных мест, следует выбирать не менее 3, 75 метра, поскольку это позволит лучше контролировать процесс вываживания рыбы с большого расстояния.

Максим:

Сергей, что вы можете посоветовать на счет катушек для ловли в трудных местах?

Сергей Гугин:

В первую очередь, конечно же, нужно обращать внимание на прочность катушки, ведь достаточно большую нагрузку, которая может возникнуть в сложном месте, выдержит только надежная катушка.

Лучше всего отдавать предпочтение катушкам больших размеров, предназначенные для ловли рыбы на больших расстояниях. Именно такие специальные модели позволяют за один раз намотать на шпулю до 90 сантиметров лески.

Максим:

Сергей, есть какие то определенные требования к леске или можно использовать обычную леску?

Сергей Гугин:

Нет, конечно же, леску стоит выбирать очень внимательно, поскольку ловля в трудных местах предусматривает большую нагрузку на леску. Нужно выбирать самую качественную и прочную. Выбирать нужно ту леску, главными показателями которой является высокая абразивная устойчивость и небольшая растяжимость. Высокая абразивность поможет в том случае, когда леска может зацепиться за камень и не даст ей порваться, а низкая растяжимость позволит ей сохранить свои характеристики при зацепе снасти за препятствия. Диаметр лески может колебаться в пределах 0,35-0,4 мм. Именно такие характеристики лески очень важны на водоемах с препятствиями.

Максим:

Сергей, существуют ли еще какие-то приспособления, которые помогут в ловле карпа на трудных водоемах?

Сергей Гугин:

Да, существует. Небольшая деталь, которая поможет при рыбалке в корягах или других препятствиях – противозакручиватель. Он служит для того чтобы снизить вероятность перехлеста поводка, вокруг шок лидера в процессе заброса оснастки. Еще ода не менее важная особенность при применении противозакручивателя, он предохраняет чешую рыбы в процессе вываживания.

Максим:

Сергей, я знаю, что немаловажную роль, также играет и выбор грузила, верно?

Сергей Гугин:

Да, верно. Для того чтобы уменьшить подвижность снасти, лучше выбирать боковые грузила без запасного вертлюжка на безопасной клипсе. При этом рыболов раньше сможет увидеть начало поклевки. Таким же преимуществом обладают и компактные грузила, у которых центр тяжести оказывается близко к клипсе. Однако в том случае если рыболов не уверен в том, что грузило в скором времени не запутается в каких-то препятствиях, отстегнувшись еще до начала клева, тогда от такого грузила лучше отказаться.

Самыми сложными условиями при ловле карпа является ловля за затопленными деревьями, особенно, если они располагаются между рыболовом и насадкой. Проблема, как вывести рыбу остается все той же, только к ней прибавляется еще одна, чтобы перезабросить оснастку нужно будет вымотать ее без рыбы.

При такой ловле лучше всего будет использование грузила стреловидной формы. Ловить с ними будет намного удобнее, поскольку поднявшись на поверхность воды, такие грузила огибают препятствие сверху. Также такие грузила очень удобны при ловле карпа на водоеме с сильным течением.

Максим:

Напомним, с нами был эксперт в карповой ловле Сергей Юрьевич Гугин. Сергей, спасибо большое за уделенное время и подробный рассказ.

 

Автор – Максим, начинающий карпятник

 

Просмотров: 1881 | Добавил: rybak | Рейтинг: 5.0/1 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси