Среда, 24.04.2024, 09:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2016 » Март » 14 » Что важно знать при выборе надувной лодки
Что важно знать при выборе надувной лодки
14:40

Правильный выбор лодки зависит от многих параметров. Поговорим о некоторых из них.Правильный выбор лодки зависит от многих параметров. Поговорим о некоторых из них.

Прежде всего, нужно точно представлять, какой отдых вам больше нравится. Одно дело, спокойно дрейфовать на гладкой поверхности небольшого озера с удочкой в руках, и совсем другое – сплавляться по бурной реке вниз по течению. От нагрузки на судно зависит и ее выбор.

На первом месте стоит прочность материала. Современные надувные лодки для рыбалки чаще всего изготавливают из ПВХ и хайпалона. ПВХ намного легче и дешевле. Лодки из него вполне оправданны для спокойного отдыха без интенсивных нагрузок.  Они легкие и легко ремонтируются.

Хайпалон гораздо устойчивее к истиранию, ультрафиолету и воздействию химических веществ, но имеет достаточно большой вес и гораздо более высокую стоимость.

Следующий критерий  – тип судна. Их два: гребная, передвигающаяся с помощью весел, и моторная. Выбор так же зависит от вида предполагаемого отдыха: спокойное плавание по тихому озеру или длительное путешествие на большие расстояния. Так же моторная лодка совершенно незаменима, если вы хотите катать с ее помощью лыжников или устраивать другие водные аттракционы.

Важный совет: даже если ваше судно имеет мотор, всегда берите с собой хотя бы одно весло. Оно может очень вас выручить при поломке мотора. И наоборот: мотор может оказаться средством спасения, если вдали от берега вас застиг сильный ветер, относящий лодку от берега. Надувная лодка очень легкая и имеет большую парусность, поэтому идти против сильного ветра на веслах практически невозможно.

Важно правильно определиться с размером лодки.  Этот параметр влияет практически на все остальные технические характеристики. Чем больше судно (например, лодка 5 местная), тем больше его грузоподъемность, безопасность и мореходность.  Однако идти на большой лодке под веслами очень тяжело. Для моторных лодок размер зависит от мощности мотора. Если он достаточно мощный, то чем просторнее судно, тем большую безопасность и комфорт она вам обеспечит. Это связано еще и с тем, что у больших лодок – большее количество баллонов.

Недостатком больших лодок является их дороговизна и проблематичность хранения. Если лодку длиной до 2.5 метров можно переносить в рюкзаке и хранить в домашнем шкафу, то лодки более 4 метров проще вообще не сдувать. Транспортируют их, как правило, на лодочных прицепах.

Теперь поговорим о транце. Это устройство, с помощью которого на лодку устанавливается мотор. Чем он прочнее и надежнее закреплен на корме плавающего средства, тем мощнее двигатель можно на него поставить. Для надувных лодок транцы бывают двух видов: стационарные и навесные.  Последние годятся для лодок, имеющих длину не более 3 метров, и моторов с минимальными характеристиками. Мощные лодочные моторы  устанавливаются только на стационарный транец.

 

Просмотров: 1505 | Добавил: rybak | Рейтинг: 3.0/1 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси