Пятница, 26.04.2024, 10:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2019 » Август » 20 » Что лучше леска или плетенка?
Что лучше леска или плетенка?
09:53

Что лучше леска или плетенка?Каждый рыболовный интернет-магазин в широком ассортименте предлагает всевозможные лески и шнуры для ловли рыбы. Разные по моделям, толщине, назначению и стоимости снасти бывает очень трудно выбрать. Подобрать правильные характеристики рыболовной принадлежности и не ошибиться с выбором вам помогут советы и рекомендации профессиональных рыбаков.

Характеристика рыболовной лески

Леска – основная деталь удилища. Существует большое количество разновидностей снасти: жесткая леска, мягкая, тонущая и нетонущая, растяжимая и пр. Каждая из них обладает своими специфическими особенностями и характеристиками, которые и определяют ее целевое использование.

От прочности и качества лески зависит не только улов, но и безопасность самого рыбака, особенно когда крупная рыба из последних сил бьётся за свою жизнь. На последних этапах вываживания добычи леска испытывает максимальное напряжение. Одно из самых ценных свойств лески – это способность растягиваться, в некоторых моделях до 20% от своей основной длины. А идеальная толщина снасти, которая контролируется специальным оборудованием, поможет выудить даже крупный трофей на профессиональных соревнованиях – флюорокарбоновая леска.

Леска всегда имеет гладкую поверхность, практически незаметна в водоеме плюс ко всему имеет высокое сопротивление процессу истирания. Благодаря всему этому, улов будет удачным в любых погодных условиях и особенностях рельефа.

Важным моментом является правильная намотка лески на шпулю. На спутанную или скрученную спиралью леску будет трудно ловить рыбу. Как этого избежать? Во-первых, длина лески должна быть на 1 м меньше, чем вместимость шпули. Если длина будет больше, то витки будут выпадать с катушки и путаться. Во-вторых, леску нужно наматывать в слегка расслабленном, свободном состоянии, чтобы не растянуть ее. Леска не теряет своих свойств и в зимний период – она не твердеет, не замерзает и не спутывается.

Плетенка vs леска

Плетенка – это специальная леска, изготовленная из нескольких, сплетенных между собой, полимерных волокон. В основном производством таких снастей занимаются японские бренды, такие как Akara, Dyneema и пр. Плетенки имеют различное направление волокон: круглые плетенки, плоские и т.д. Прежде чем купить рыболовную катушку, обратите внимание на данный параметр.

Важное отличие плетенки – это отсутствие растяжения и деформации. Благодаря этой особенности вы сможете мгновенно получать сигнал о клеве и эффективно подсекать рыбу, даже на больших расстояниях.

Еще одной важной характеристикой плетенки считается показатели линейной прочности и прочности в узле. Наибольшая задача лежит на последнем, именно прочность узла может стать главным недостатком снасти и снизить эффективность рыбалки вдвое. Не упускайте из внимания и параметры толщины. Многие недобросовестные производители пишут на упаковке параметры круглой плетенки, а на деле там плоские модели снасти.

Просмотров: 657 | Добавил: rybak | Рейтинг: 5.0/1 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси