Понедельник, 29.04.2024, 22:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Сегодня "хищник" клюет!
Сегодня "хищник" клюет!
16:04
Хищник клюет!   Сегодня 27 сентября 2009г. была предпринята попытка исследовать Цнянское озеро в черте г.Минска на предмет присутствия в нем окуня. Тем более, что погода была как раз для рыбалки: пасмурно, +14 и дул небольшой прохладный ветер, поэтому эксперимент начался примерно в 8.30 и проводился с помощью обычного спиннинга и вертушек типа MEPS Aglia 1. Первые забросы ничего не дали, хотя зимой окушки здесь ловились хорошо. Минут через 10 было принято решение обследовать периметр озера. Основываясь на своем опыте, зная, что окунь любит чистую проточную воду, я решил остановиться возле водопада и узнать и сидящих здесь рыбаков клюет ли что-нибудь вообще. Вообще сегодня рыбаков на озере было много, в основном все сидели с заброшенными кормушками и ждали поклевок крупняка. Но пока безрезультатно. Все как один говорили, что в августе хорошо брали плова и подлещик. Правда был еще карась, но меня сейчас интересовал окунь. Продвигаясь очень медленно, останавливаясь каждые 10-20 метров для забросов, на одном из участков взялся таки маленький окушок. До этого только мелочь (окуньки по 5-8 см) провожала блесенку. И вот неожиданная поклевка!
   Значит окунь здесь все-таки есть. Теперь интересно было узнать места их обитания. Еще перед тем, как припарковать своего железного "коня", я приметил узкое место возле лодочной станции. Несмотря на большое расстояние, я отравился туда. Переходя через небольшой мостик, я заметил небольшого окунька, стоявшего возле кустика какой-то водной растительности. Попытки забросить с мостика оказались неудачными - было очень неудобно, к тому же леска на катушке запуталась. Я спустился с моста и сделал пару забросов.
   Буквально на третьем или четвертом забросе, несильная поклевка! Небольшой окунек, но зацепился он плохо и при попытке достать его из воды сорвался. Еще несколько забросов оказались безрезультатными.
   Затем был исследован так называемый залив. Здесь рыбаков было много: и с болонками, и с закидушками. Но результат практически у всех был один - ноль. Только у одного рыболова с поплавочной удочкой в пакете красовались десяток окуньков, но сомсем мелкие.
   На этом мой эксперимент в общем-то и закончился, к тому же начали ныть ноги и, прохладный ветер давал о себе знать. Поехал домой, надо перекусить, погреться, может после обеда куда-нибудь еще вырвусь...

   ... Освободился в 16.00 и сразу решил, что поеду на озера 50 км от Минска в сторону Могилева. Там еще речка Гать есть, шириной от 5 до 10 метров, вот в ней-то и водится окунь, который сегодня судя по всему должен неплохо клевать. Получилось добраться только в начале шестого. Сразу переоделся, взял спиннинг, нацепил выше упомянутый и хорошо себя зарекомендовавший в пасмурную погоду MEPS. По словам встренчного рыболова клева нет. "Ну-ну..." Спускаюсь к реке, 1-й заброс и... поклевка! Подсекаю, вывожу - окунек с ладошку. "Надежды начинают оправдываться..." - подумал я. Еще несколько забросов в пустую.
   - Эх, сейчас бы дождик. Меняю место, отхожу буквально метров 15. Заброс - поклевка: щуренок сантиметров 20-25, которого месяца 1,5 назад сюда запустили.
Значит хищник все-таки клюет, но осторожничает. Стараюсь вести себя как можно тише, спускаюсь к воде каждые 20 метров и делаю по 5-6 забросов в разные стороны. Результат - несколько окуней размером с первого, хотя на позапрошлой неделе попадались экземпляры раза в 2-2,5 больше. Может быть еще все впереди? Прохожу несколько озер, дохожу до совсем узкого места, где забросить без зацепа практически нереально тем более, что по краям реки дно услано водной растительностью примерно от метра до трех. Встречный рыболов очень удивился щуренку и даже спросил, где я его споймал.
   Начинало смеркаться и, я решил повернуть назад. Дойдя до 1-го озера, еще раз решил спуститься к речке. Несколько пустых забросов. И вот практически на том же месте, где был пойман 1-й окунь, смелая поклевка! Подсекаю, начинает работать фрикцион, вывожу с хорошим сопротивлением и не сразу. Подвожу ближе - щучка! Небольшая, где-то грамм 400-500. Вспоминаю, что оснастка без поводка, долго держать нельзя - может перетереть леску и все... Достаю из воды без подсачека (благо леска 0.2мм - и не такое выдержит!), на согнутом дугой спиннинге, чувствуя ее вес. Заглотила хорошо, придется доставать блесну из жабр и без инструмента... Помог при этом ключ от машины :) Правда щучка чуть не убежала при этом обратно в воду. Вот было бы обидно...
   Еще нескольк забросов рядом с тем местом результата не дали. Решил поблеснить в озере. Ни на одном, ни на втором ни одной поклевки я не почувствовал. Да и сумерки становились все темнее. Пора собираться домой. Сложив спиннинг, я довольный отправился в обратный путь. И радость от неожиданного улова грела душу всю дорогу. Да и дома меня встретили с удивлением от щучки и радостью :) И почему-то подумалось, чтоможет быть это и есть простое человеческое счастье...
Просмотров: 4723 | Добавил: rybak | Рейтинг: 4.5/6 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси