Пятница, 29.03.2024, 01:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Все для рыбалки

Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Где ловить рыбу?
Где ловить рыбу?
11:31
Все для рыбалки - Где ловить рыбу? В рыбных местах!Правильно определить, где находится рыба, - уже наполовину обеспечить успех. А места обитания рыб обусловлены многими факторами - благоприятным рельефом дна, наличием коряг, глубиной водоёма и быстротой течения.

Осенью и весной рыба держится ближе ко дну, поэтому и ловить её следует со дна. Летом некоторые виды рыб поднимаются в верхние и средние слои. Зимой лучше искать её у дна.

Поплавочной удочкой, нахлыстом, спиннингом лучше ловить у мостов, плотин, обрывистых берегов, возле затонувших деревьев, коряг и кустов, у мельниц. У плотин, мельниц рыба привыкла к постоянному шуму и менее осторожна. Обратите внимание также на места впадения маленьких рек в более крупные. Можно успешно ловить рыбу и в устьях малых рек.

Много корма - насекомых, червей, зерна - "намывают" впадающие в реку дождевые потоки и ручьи, и рыба здесь устойчиво держится.

В водоёме имеются границы чистой и мутной воды. Они подходят для ловли с лодки. Благоприятны также "окна" - пространства между травой и лопушником, где скапливаются различные водные насекомые. Возле зарослей держатся окунь, плотва, лещ, краснопёрка.

Первый признак присутствия рыбы в том или ином месте - её "игра". Очень заметна "игра" язя, жереха, голавля леща. Вот там и следует ловить рыбу.

Присутствие хищника можно заметить по мелкой рыбёшке, которая веером выскакивает из воды. Окунь, например, настойчиво преследует свою жертву, двигаясь прямолинейно, а щука завершает броски поворотом хвоста.

Рыба часто меняет место кормёжки и стоянки, особенно во время летних паводков и в жару. Поэтому желательно иметь на примете несколько хороших мест, чтобы в любой момент поменять их. Не следует засиживаться на одном месте подолгу, если клёв отсутствует.

Для того чтобы найти "клевое" место, необходимо просто не ловить рыбу в тех местах, где её нет. А нет рыбы ниже труб, из которых идут в реку сточные воды.

Непригодны также мелкие песчаные места - корма мало, мелочи негде укрыться и хищник, значит, не появится. На участках реки с сильным течением и чистым дном рыбе трудно "стоять": укрытий для неё нет, плывущему корму не за что зацепиться. Не водится рыба и в районах "цветения" воды - бурного размножения мельчайших водорослей.

Общие же правила такие: на глубокой реке ловят там, где помельче, а на мелкой - где поглубже; на широкой - в узких местах, на узкой - в широких; если река загрязнена, ищите чистые места.

Источник: Всё о рыбалке
Просмотров: 5888 | Добавил: rybak | Рейтинг: 2.0/2 |

Наш опрос

Как Вы относитесь к алкоголю на рыбалке?
Всего ответов: 41

Статистика


Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Белорусский рейтинг MyMinsk.com







Сайты Беларуси